Free cookie consent management tool by TermsFeed
Editais de Licitações


PREGÃO ELETRÔNICO 015/2026

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 1 de setembro de 2026
Data/hora de abertura: 21 de setembro de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Contratação de Serviço de Manutenção e reparo nas unidades operacionais dos Filtros Biológico Percolador da ETE Marzagão

saiba mais baixar edital
DISPENSA ELETRÔNICA 016/2026

Categoria: Dispensa Eletrônica
Data de publicação: 1 de setembro de 2026
Data/hora de abertura: 4 de setembro de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de transporte terrestre coletivo de passageiros, com motorista e seguro incluso, destinado ao deslocamento dos servidores do Serviço Autônomo de Saneamento Básico – Saae de Itabirito/MG para participação na Semana Interna de Prevenção de Acidentes do Trabalho – SIPAT 2026, compreendendo os trajetos de ida e volta, entre a sede do Serviço Autônomo de Saneamento Básico – Saae de Itabirito/MG e o Retiro das Rosas, localizado na Rodovia dos Inconfidentes, Km 75, s/n, Cachoeira do Campo, Ouro Preto/MG, CEP 35410-00

saiba mais baixar edital
DISPENSA ELETRÔNICA 009/2026

Categoria: Dispensa Eletrônica
Data de publicação: 31 de agosto de 2026
Data/hora de abertura: 3 de setembro de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Aquisição de marmitas, conjuntos de talheres e bolsas térmicas personalizados para distribuição aos servidores do Saae Itabirito durante a realização da Semana Interna de Prevenção de Acidentes do Trabalho – SIPAT 2026

saiba mais baixar edital
DISPENSA ELETRÔNICA 007-2026

Categoria: Dispensa Eletrônica
Data de publicação: 28 de agosto de 2026
Data/hora de abertura: 18 de setembro de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Contratação de empresa especializada em serviços de locação de dois (02) contêineres, sendo um para armazenamento de equipamentos e ferramentas de uso diário e outro com 03 (três) boxes para vasos sanitários e 03 (três) boxes para chuveiro que será usado como vestiário masculino, incluindo transporte e instalação inicial e desinstalação final, a fim de atender à necessidade da Unidade de Tratamento de Água (UTA), nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

saiba mais baixar edital
PREGÃO ELETRÔNICO 011/2026 - SRP 012/2026

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 27 de agosto de 2026
Data/hora de abertura: 16 de setembro de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de conjunto motobomba submersível para esgoto sanitário e bombas para o sistema de manutenção de água.

saiba mais baixar edital
PREGÃO ELETRÔNICO 013/2026 - SRP 015/2026

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 25 de agosto de 2026
Data/hora de abertura: 8 de setembro de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresas para o fornecimento de tubos (em PVC, PEAD e ferro fundido), conexões, ferramentas e acessórios, divididos em 06 (seis) lotes, conforme especificações e exigências estabelecidas neste instrumento, em atendimento às demandas do Serviço Autônomo de Saneamento Básico de Itabirito/MG – SAAE.

saiba mais baixar edital
CONCORRÊNCIA PRESENCIAL 001/2026

Categoria: Concorrência Pública
Data de publicação: 25 de agosto de 2026
Local: Rua Rio Branco, 99 , Centro- Itabirito/MG

SERVIÇO AUTÔNOMO DE SANEAMENTO BÁSICO DE ITABIRITO/MG – ATA DO SORTEIO PÚBLICO DOS NOMES DA  SUBCOMISSÃO TÉCNICA – REALIZADO DIA 24/08/2026 ÀS 9H

O SAAE de Itabirito torna público a ata do sorteio dos nomes dos profissionais inscritos para integrar a subcomissão técnica encarregada da avaliação e decisão das propostas técnicas no Processo Licitatório nº 013/2026, na modalidade Concorrência Pública (PRESENCIAL) Nº 001/2026,  para a contratação de Agência de Publicidade.

saiba mais baixar edital
CONCORRÊNCIA PRESENCIAL 001/2026

Categoria: Concorrência Pública
Data de publicação: 21 de agosto de 2026
Local: Rua Rio Branco, 99 , Centro- Itabirito/MG

SERVIÇO AUTÔNOMO DE SANEAMENTO BÁSICO DE ITABIRITO/MG – SORTEIO PÚBLICO DOS NOMES DA  SUBCOMISSÃO TÉCNICA – 24/08/2026 ÀS 9H

O SAAE de Itabirito torna público o sorteio dos nomes dos profissionais inscritos para integrar a subcomissão técnica encarregada da avaliação e decisão das propostas técnicas no Processo Licitatório nº 013/2026, na modalidade Concorrência Pública 001/2026,  para a contratação de Agência de Publicidade. O sorteio ocorrerá  na sede do SAAE na Rua Rio Banco 99, Centro, Itabirito-MG.

 

 

saiba mais
PREGÃO ELETRÔNICO 012/2026 - SRP 013/2026

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 7 de agosto de 2026
Data/hora de abertura: 25 de agosto de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e/ou corretiva de aparelhos de ar condicionado, incluindo retirada, reinstalação e calibração (complementação de gás), com fornecimento de peças, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

saiba mais baixar edital
CONCORRÊNCIA PRESENCIAL 001/2026

Categoria: Concorrência Pública
Data de publicação: 7 de agosto de 2026
Data/hora de abertura: 24 de setembro de 2026 - 09:00h
Local: Rua Rio Branco, 99 , Centro- Itabirito/MG

Contratação de Serviços de publicidade prestados por intermédio de agência de propaganda, de interesse do Saae de Itabirito, cujo objeto inclui estudo, planejamento, conceituação, concepção, criação, execução interna, intermediação e supervisão da execução externa e distribuição de publicidade aos veículos e demais meios de divulgação, com o objetivo de promover a venda de bens ou serviços de qualquer natureza, difundir ideias ou informar o público em geral.

saiba mais baixar edital
RELAÇÃO DOS PROFS. INSCRITOS DO CHAMENTO PUBLICO

Categoria: Concorrência Pública
Data de publicação: 4 de agosto de 2026

Aviso relação dos profissionais inscritos para composição da subcomissão técnica da Conconrrência 01/2026 para contratação de agência de publicidade .

saiba mais baixar edital
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA 002/2026

Categoria: Concorrência Eletrônica
Data de publicação: 28 de julho de 2026
Data/hora de abertura: 17 de agosto de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Contratação de empresa especializada em engenharia civil para execução de obras comuns de engenharia de Drenagem Pluvial, nas localidades georreferenciadas descritas no Projeto Básico, situadas na zona urbana do município de Itabirito/MG, visando atender às necessidades do Serviço Autônomo de Saneamento Básico - SAAE.

saiba mais baixar edital
CHAMAMENTO PÚBLICO 001-2026

Categoria: Concorrência Pública
Data de publicação: 22 de julho de 2026

SERVIÇO AUTÔNOMO DE SANEAMENTO BÁSICO DE ITABIRITO/MG -  CHAMAMENTO PÚBLICO. Para inscrições de profissionais para composição da subcomissão técnica que será responsável pela análise e julgamento das propostas técnicas no processo licitatório na modalidade Concorrência Pública para contratação de Agencia de Publicidade.  

saiba mais baixar edital
PREGÃO ELETRÔNICO 007/2026 - SRP 008/2026

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 21 de julho de 2026
Data/hora de abertura: 3 de agosto de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada em fornecimento de equipamentos, vidrarias, reagentes e utensílios a serem utilizados nos processos de análises de monitoramento no Laboratório da Estação de Tratamento de Água (ETA) e Esgoto Marzagão – ETE do Serviço Autônomo de Saneamento Básico - SAAE de Itabirito-MG.

saiba mais baixar edital
DISPENSA ELETRÔNICA 006-2026

Categoria: Dispensa Eletrônica
Data de publicação: 17 de julho de 2026
Data/hora de abertura: 22 de julho de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Contratação de empresa especializada na LOCAÇÃO DE ESPAÇO FÍSICO, com fornecimento de café da manhã, almoço, sonorização e toda a estrutura necessária, para a realização da SEMANA INTERNA DE PREVENÇÃO DE ACIDENTES (SIPAT), prevista para o dia 28 de outubro de 2026, destinada à participação dos servidores e estagiários do Serviço Autônomo de Saneamento Básico de Itabirito – MG,  a fim de representar com maior precisão o público-alvo do evento

saiba mais baixar edital
PREGÃO ELETRÔNICO 009/2026 - SRP 010/2026

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 15 de julho de 2026
Data/hora de abertura: 29 de julho de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos e componentes para sistema hidráulico, sistema elétrico, sistema pneumático e sistema de dosagem para Estação de Tratamento de Água - ETA SEDE, Unidade de Tratamento de Água – UTA, Estação de tratamento de Acuruí e Distritos Saneados, do Serviço Autônomo de Saneamento Básico (SAAE) de Itabirito-MG.

saiba mais baixar edital
PREGÃO ELETRÔNICO 010/2026 - SRP 011/2026

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 14 de julho de 2026
Data/hora de abertura: 27 de julho de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de Preços, visando a futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios (Café, Açúcar e Leite), materiais de higiene, limpeza e utensílios descartáveis de copa, destinados ao atendimento das demandas do Serviço Autônomo de Saneamento Básico (SAAE), bem como de suas unidades administrativas e operacionais

saiba mais baixar edital
PREGÃO ELETRÔNICO 008/2026 - SRP 009/2026

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 3 de junho de 2026
Data/hora de abertura: 22 de junho de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de Preços para futura e eventual contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços de psicologia presencial, compreendendo atendimentos psicoterapêuticos individuais e em grupo, voltados à promoção da saúde mental, prevenção de adoecimentos ocupacionais e suporte psicológico aos servidores do Serviço Autônomo de Saneamento Básico de Itabirito – MG

saiba mais baixar edital
DISPENSA ELETRÔNICA 004/2026 SRP 007/2026

Categoria: Dispensa Eletrônica
Data de publicação: 2 de junho de 2026
Data/hora de abertura: 8 de junho de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de preços para futura e eventual contratação de Empresa Especializada na Prestação de Serviços de Recarga de Gás Liquefeito de Petróleo – GLP Envasado (gás de cozinha), em botijões de 13 kg e 45 kg, para serem utilizados na sede e unidades do Saae Serviço Autônomo de Saneamento Básico de Itabirito – MG

saiba mais baixar edital
PREGÃO ELETRÔNICO 006/2026 - SRP 006/2026

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 27 de maio de 2026
Data/hora de abertura: 15 de junho de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na realização de exames clínicos e laboratoriais, sendo eles: periódicos, admissionais e demissionais, a fim de preservar a saúde e integridade dos servidores do Serviço Autônomo de Saneamento Básico de Itabirito-MG, nos termos da tabela abaixo, conforme e exigências estabelecidas neste instrumento.

saiba mais baixar edital
PREGÃO ELETRÔNICO 004/2026

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 8 de maio de 2026
Data/hora de abertura: 25 de maio de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de copos confeccionados em Polipropileno (PP) Biodegradável, bem como selos de alumínio, caixas e tabuleiros de papelão, personalizados com a logomarca do Serviço Autônomo de Saneamento Básico – SAAE de Itabirito-MG, destinados ao envase de água potável da ETA para a distribuição gratuita em eventos públicos institucionais, educativos, culturais e sociais promovidos pela Autarquia.

saiba mais baixar edital
PREGÃO ELETRÔNICO 038/2025 - SRP 022/2025

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 4 de maio de 2026
Data/hora de abertura: 18 de maio de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais elétricos para os sistemas de água e esgoto do Serviço Autônomo de Saneamento Básico de Itabirito-MG.

saiba mais baixar edital
PREGÃO ELETRÔNICO 001/2026 SRP 001/2026

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 9 de abril de 2026
Data/hora de abertura: 27 de abril de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual – EPI e Equipamentos de Proteção Coletiva – EPC e dispositivos de sinalização em atendimento às demandas do Serviço Autônomo de Saneamento Básico do Município de Itabirito-MG.

saiba mais baixar edital
PREGÃO ELETRÔNICO 002/2026 SRP 002/2026

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 6 de abril de 2026
Data/hora de abertura: 4 de maio de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção e hidrossanitários a serem utilizados em serviços de manutenção e obras nos sistemas de água, esgoto, drenagem e unidades administrativas e operacionais do Serviço Autônomo de Saneamento Básico – SAAE no município de Itabirito/MG.

saiba mais baixar edital
DISPENSA ELETRÔNICA 003-2026 SRP 005/2026

Categoria: Dispensa Eletrônica
Data de publicação: 30 de março de 2026
Data/hora de abertura: 2 de abril de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento de viagens, abrangendo, de forma integrada, as atividades de cotação, reserva, emissão, marcação, remarcação e cancelamento de passagens aéreas e terrestres em âmbito nacional, bem como a emissão de seguro de assistência em viagens e a organização de serviços de traslado (quando aplicável), para atender todas as necessidades de deslocamentos dos servidores do Serviço Autônomo de Saneamento Básico – SAAE de Itabirito/MG.

saiba mais baixar edital
EDITAL PREGÃO ELETRÔNICO 003-2026 SRP 003-2026

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 24 de março de 2026
Data/hora de abertura: 6 de abril de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de bens materiais, equipamentos de TI, componentes, ferramentas e periféricos de informática, novos, de primeiro uso, para atender as necessidades e demandas do SAAE - Serviço Autônomo de Saneamento Básico, no município de Itabirito – MG.

saiba mais baixar edital
EDITAL PREGÃO ELETRÔNICO 005-2026 SRP 004-2026

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 20 de março de 2026
Data/hora de abertura: 8 de abril de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de equipamentos de vídeo monitoramento (câmeras, componentes e acessórios, novos, de primeiro uso) com prestação de serviços de instalação (Lote 1) e manutenção preventiva e corretiva, incluindo relocação dos equipamentos existentes (Lote 2) instalados nas edificações da autarquia SAAE - Serviço Autônomo de Saneamento Básico, no município de Itabirito – MG.

saiba mais baixar edital
DISPENSA ELETRÔNICA 002-2026

Categoria: Dispensa Eletrônica
Data de publicação: 26 de fevereiro de 2026
Data/hora de abertura: 3 de março de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Contratação de empresa especializada na organização e execução de eventos esportivos para planejar, coordenar e realizar o “1º Treinão do Saae Itabirito”, gratuito, a ser realizado no dia 29 de março de 2026, na Av. José Farid Rahme, com a realização de caminhada em percursos de 2 km e 5 km, com a participação estimada de 500 pessoas.

saiba mais baixar edital
EDITAL PREGÃO ELETRONICO 039-2025 SRP 023-2025

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 23 de fevereiro de 2026
Data/hora de abertura: 10 de março de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em execução dos serviços de recomposição asfáltica em concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ) faixa “C” do DNIT – Departamento Nacional de Infraestrutura de Transporte, com fornecimento de materiais, transporte e mão de obra, para pavimentação de valas ou buracos em diversas localidades no município de Itabirito/MG.

saiba mais baixar edital
PREGÃO ELETRÔNICO 034/2025 SRP 018/2025

Categoria: Pregão Eletrônico
Data de publicação: 30 de janeiro de 2026
Data/hora de abertura: 11 de fevereiro de 2026 - 09:00h
Local: www.compras.gov.br

Registro de Preços para futura e eventual contratação de Pessoa Jurídica especializada em confecção de uniformes masculinos e femininos que serão utilizados pelos servidores do Serviço Autônomo de Saneamento Básico – SAAE do município de Itabirito-MG

saiba mais baixar edital
TERMO DE RATIFICAÇÃO INEXIGIBILIDADE Nº 008/2026

Categoria: Inexigibilidade
Data de publicação: 27 de agosto de 2026

Contratação  do palestrante Luiz Gustavo Borges, para a realização de palestra magna presencial durante a Semana Interna de Prevenção de Acidentes do Trabalho – SIPAT 2026, a ser realizada no dia 28 de outubro de 2026, promovida pelo Serviço Autônomo de Saneamento Básico de Itabirito – SAAE

saiba mais baixar edital
TERMO DE RATIFICAÇÃO INEXIGIBILIDADE Nº 006/2026

Categoria: Inexigibilidade
Data de publicação: 22 de maio de 2026
Data/hora de abertura: 22 de maio de 2026 - h

Fornecimento de acessos, por meio de subscrição de licenças de uso de software (SaaS – Software as a Service), da ferramenta de Inteligência Artificial SollAI Chat, voltada especificamente para o assessoramento, consulta e aplicação prática da legislação de Licitações e Contratos Administrativos.

saiba mais baixar edital
TERMO DE RATIFICAÇÃO INEXIGIBILIDADE Nº 004/2026

Categoria: Inexigibilidade
Data de publicação: 15 de abril de 2026
Data/hora de abertura: 15 de abril de 2026 - h

Contratação de serviço de capacitação “in company” sobre a Lei nº 14.133/2021 e os Decretos Municipais nº 14.754/2023 e nº 14.201/2022, em formato teórico, oficina e prática, com abordagem aplicada aos modelos e rotinas da Autarquia.

saiba mais baixar edital
TERMO DE RATIFICAÇÃO INEXIGIBILIDADE Nº 002/2026

Categoria: Inexigibilidade
Data de publicação: 9 de abril de 2026
Data/hora de abertura: 9 de abril de 2026 - h

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de disponibilização de licenças de software para pesquisa de preços, com cinco (05) acessos simultâneos a bases de dados de domínio público e privado, devidamente autorizadas. O objetivo é viabilizar a coleta eficiente e confiável de informações sobre preços e serviços praticados em contratações públicas. O serviço destina-se a subsidiar tecnicamente o Serviço de Elaboração de Artefatos no Planejamento das contratações públicas do Serviço Autônomo de Saneamento Básico – SAAE de Itabirito/MG.

saiba mais baixar edital
TERMO DE RATIFICAÇÃO INEXIGIBILIDADE Nº 005/2026

Categoria: Inexigibilidade
Data de publicação: 26 de março de 2026
Data/hora de abertura: 26 de março de 2026 - h

Contratação direta, mediante pagamento da anuidade de 2026 à ASSEMAE (Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento),e taxa extraordinária conforme as condições e exigências estabelecidas neste instrumento. O objetivo é obter os benefícios técnicos, representativos e de suporte oferecidos exclusivamente pela associação, em conformidade com suas finalidades estatutárias

saiba mais baixar edital
TERMO DE RATIFICAÇÃO INEXIGIBILIDADE Nº 003/2026

Categoria: Inexigibilidade
Data de publicação: 10 de março de 2026
Data/hora de abertura: 10 de março de 2026 - h

Locação de Sistema de Monitoramento da qualidade do ar e detecção de odores, gases e partículas em tempo real utilizando microprocessador Unidade Preliminar da Estação de Tratamento de Esgoto Sanitário Marzagão MG.

saiba mais baixar edital
TERMO DE RATIFICAÇÃO DISPENSA N° 001/2026

Categoria: Dispensa
Data de publicação: 6 de fevereiro de 2026
Data/hora de abertura: 6 de fevereiro de 2026 - h

Contratação de serviços de postagem transporte e entrega de documentos no âmbito nacional, através de carta comercial, registrada, documentos com AR, Sedex, Sedex 10 e outros serviços que se fizerem necessários, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento

saiba mais baixar edital
TERMO DE RATIFICAÇÃO INEXIGIBILIDADE N° 001/2026

Categoria: Inexigibilidade
Data de publicação: 16 de janeiro de 2026

Constitui objeto deste Termo de Referência Inscrição de 1 (um) servidor do Serviço Autônomo de Saneamento Básico de Itabirito-MG no curso de agentes de contratação, pregoeiros, comissão de contratação e equipe de apoio, de acordo com a Nova Lei de Licitações, oferecido pelo Instituto Zuriel

saiba mais baixar edital
TERMO DE RATIFICAÇÃO INEXIGIBILIDADE N° 008/2025

Categoria: Inexigibilidade
Data de publicação: 18 de novembro de 2025
Data/hora de abertura: 18 de novembro de 2025 - h

Inscrição de 2 (dois) servidores do Serviço Autônomo de Saneamento Básico de Itabirito-MG no 10º Congresso Brasileiro de Orçamento e Formação de Preços de Obras Pública, oferecido pela CONNECTON MARKETING DE EVENTOS LTDA.

saiba mais baixar edital
TERMO DE RATIFICAÇÃO INEXIGIBILIDADE N° 007/2025

Categoria: Inexigibilidade
Data de publicação: 15 de setembro de 2025

Contratação de empresa especializada para a realização de capacitação técnica, em formato in company, destinada aos servidores das unidades operacionais do SAAE de Itabirito-MG (ETE, ETA e UTA) que atuam em atividades de tratamento de água e efluentes, abrangendo Boas práticas de laboratório e Técnicas de Amostragem para água e Efluentes, a ser promovido pela empresa E-Quality, nas dependências da ETA, de 13 a 15 de outubro de 2025; da ETE, de 20 a 22 de outubro de 2025, conforme condições e especializações deste Termo de Referência.

saiba mais baixar edital
Termo de Ratificação Dispensa nº 004/2025

Categoria: Dispensa
Data de publicação: 31 de julho de 2025

Contratação de empresa especializada em recrutamento e seleção para a elaboração, organização, realização e acompanhamento de processo seletivo simplificado, destinado à contratação de pessoal por tempo determinado, inclusive para formação de cadastro reserva, a fim de atender às necessidades do Serviço Autônomo de Saneamento Básico – SAAE 

saiba mais baixar edital
Termo de Ratificação Inexigibilidade nº 006/2025

Categoria: Inexigibilidade
Data de publicação: 21 de maio de 2025
Data/hora de abertura: 21 de maio de 2025 - h

 Constitui objeto a inscrição de 06 (seis) servidores do Serviço Autônomo de Saneamento Básico de Itabirito-MG, sendo 05 (cinco) inscrições pagas e 01 (uma) a título de cortesia, no curso “A Lei nº 14.133/2021 na Prática: Do Planejamento à Fiscalização”, promovido pelo Instituto de Educação Matheus Carvalho – INSMAC, a ser realizado nos dias 11, 12 e 13 de junho de 2025, na sede do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais (CREA-MG), situada na Avenida Álvares Cabral, nº 1600, Bairro Santo Agostinho, Município de Belo Horizonte-MG, conforme as condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

saiba mais baixar edital
Termo de Ratificação Inexigibilidade nº 003/2025

Categoria: Inexigibilidade
Data de publicação: 8 de maio de 2025

Aquisição de elemento filtrante Filtralite para Estação de tratamento de água de Acuruí pertencente ao Serviço autônomo de Saneamento Básico de Itabirito, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência.

saiba mais baixar edital
Termo de Ratificação Inexigibilidade nº 004/2025

Categoria: Inexigibilidade
Data de publicação: 3 de abril de 2025

Inscrição de 5 (cinco) servidores do Serviço Autônomo de Saneamento Básico de Itabirito-MG no 15º Fórum Mineiro de Contabilidade Pública Municipal, oferecido pela Associação Mineira de Municípios - AMM

saiba mais baixar edital
Termo de Ratificação Dispensa 001/2025

Categoria: Dispensa
Data de publicação: 24 de março de 2025

Contratação de empresa especializada para publicação de atos oficiais e demais matérias em jornal diário de grande circulação no Estado de Minas Gerais, no caderno de classificados ou página de publicidade legal/oficial ou Diário Eletrônico de grande circular, de segunda a domingo, para atender as demandas de publicação do Serviço Autônomo de Saneamento Básico de Itabirito – MG, nos termos da Lei Orgânica Municipal.

 

saiba mais baixar edital
Termo de Ratificação Inexigibilidade nº 002/2025

Categoria: Inexigibilidade
Data de publicação: 13 de março de 2025

Contratação direta, mediante pagamento da anuidade de 2025 à ASSEMAE (Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento), conforme as condições e exigências estabelecidas neste instrumento. O objetivo é obter os benefícios técnicos, representativos e de suporte oferecidos exclusivamente pela associação, em conformidade com suas finalidades estatutárias

saiba mais baixar edital
Termo de Ratificação Inexigibilidade nº 001/2025

Categoria: Inexigibilidade
Data de publicação: 18 de fevereiro de 2025

Contratação de plataforma eletrônica completa, de pesquisa, capacitação, orientação e atualização diária de informações, com conteúdo e fontes de pesquisas atualizados, necessários para satisfação das demandas ocorridas em licitações e contratos administrativos de interesse do Serviço Autônomo de Saneamento Básico de Itabirito/MG.

saiba mais baixar edital